Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

foto_amb._bardini

Gianni BARDINI, Ambasciatore d’Italia a Maputo

Nato a Siena. Coniugato con Carmencita Zuzek, con due figli Giorgia e Carlo.
Laurea in Scienze Economiche presso l’Università degli studi di Siena (massimo dei voti e lode).

1° marzo 1984: entra nella carriera diplomatica.

4 marzo 1984 – 9 maggio 1986: al Ministero presso il Cerimoniale e poi Servizio Stampa.

10 maggio 1986 – 4 febbraio 1990: Primo Vice console presso il Consolato Generale di Prima Classe a Toronto.

5 febbraio 1990 – 10 maggio 1994: Primo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia a Tunisi.

11 maggio 1994 – 14 gennaio 1998: al Ministero presso l’allora Dir. Gen. Affari Economici, Uff. IX.

15 gennaio 1998 – 31 agosto 2001: Console Generale presso il Consolato Generale a Melbourne.

1° settembre 2001 – 30 agosto 2005: Primo Consigliere presso la Rappresentanza Permanente presso il Consiglio Atlantico a Bruxelles.

1° settembre 2005 – 6 aprile 2008: al Ministero Capo Uff. IV della Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali ed i Diritti Umani, responsabile per la Politica di Sicurezza.

7 aprile 2008 – 29 agosto 2012: Console Generale presso il Consolato Generale di prima classe a Toronto.

30 agosto 2012 – 30 luglio 2016: Ambasciatore presso l’Ambasciata d’ Italia a Bogotà.

1 agosto 2016 – 12 novembre 2020: al Ministero presso Ispettorato Generale e successivamente presso la DGIEPM “Coordinatore per le politiche inerenti gli stranieri e i minori stranieri in Italia”.

Dal 13 novembre 2020 : Ambasciatore d’ Italia a Maputo.